中国政府 | 福建省政府 | 市政府
东山县人民政府
首页新闻政务服务问政县情站群
东山县人民政府
 网站地图 
 关于我们 
 联系我们 
 法律声明 
 RSS订阅 
首页
当前位置: 首页 > 内容页
 
标题 老年证问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-09-10
联系人姓名 王*
处理状态 处理完成
发言内容 请问县长,我在东山购房一套,每年有几个月在东山居住,我年纪60,请问我可以在东山办理东山县老人证吗?若不能办理,那么请问外地老人在东山有哪些老人服务可以享受呢?谢谢。




         
回复人名称 dongshan
处理时间 2017-09-11
回复内容 王磊,您好!关于您咨询“办理老年证”的问题已收悉,根据《福建省人民政府关于进一步做好老年人优待工作意见》(闽政[2006]17号)第九点第二款、《福建省老龄办关于同意漳州市下放福建省老年人优待证办理职权的批复》(闽老龄办[2017]5号),凡属东山县常住户口,年满60周岁的老年人或户口不在本地,但随子女居住的年满60周岁的老年人,可携带东山县身份证原件及复印件、一寸彩照一张或户口不在本地,但随子女居住的老年人需提供公安机关出具的暂住证明以及身份证复印件、一寸彩照一张到我县行政服务中心民政局窗口办理福建省老年人优待证。办公时间:周一至周五(法定节假日除外)8:00-12:00     15:00-18:00(夏令)   14:30-17:30(冬令),业务咨询电话:5839236。
关于我们 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图 | RSS订阅

主办单位:东山县人民政府办公室
联系地址:东山县西埔镇白石街县府路3号 
闽公网安备 35062602000117号

ICP备案号:闽ICP备09044906号
访问统计:
东山新闻网
东山新闻网